ГлавнаяНовости17-й день летней площадки -...

17-й день летней площадки - День хороших манер

242 просмотра

Сегодняшний день пребывания на летней площадке отмечен интересным мероприятием ««Путешествие в страну Этикета», которое провели педагоги- воспитатели МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна». Участники мероприятия узнали много нового и  интересного о правила хорошего тона.

Порой детям не хватает знаний правила хорошего поведения: со старшими людьми, сверстниками, незнакомцами и педагогами; дома и в общественных местах; в гостях; за столом; в телефонном разговоре и так далее. Пополнить его запас этих знаний сегодня постарались педагоги-воспитатели летней площадки, организовав для детей познавательно-игровую программу «Путешествие в страну Этикета».

В начале мероприятия детям рассказали об истории этикета, о том, как правильно и красиво вести себя за столом. Затем, чтобы, проверить степень усвоения материала, детям было предложено сыграть в викторину «Знатоки столового этикета». В память об этом занятии были вручены памятки: «20 золотых правил этикета за столом».

Затем настало время практических заданий, и ребята показали свои умения в правильной сервировке стола, а также были продемонстрированы миниатюры о культуре речи. Часто ребята используют в своей речи сленговые слова, уподобляясь героине романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочки-людоедки. Наглядно продемонстрировать такую беседу  вызвалось 3 добровольца (один использовал в разговоре сленговые слова, другой обычные слова, а третий – выступил в роли синхронного переводчика первого).

Завершилось путешествие в страну Этикета на шутливой ноте, были разыграны сатирические сценки по этикету из повседневной жизни ребят. Выступление вызвало  у  детей взрыв смеха, так как в этих сценках многие узнали себя и своих знакомых. Педагоги уверены что, избавиться от плохих поступков можно, если даже просто карикатурно изобразить их и высмеять. Может быть, кто-то решится так расправиться со своими недостатками?   

День закончился общим сбором отрядов и планированием завтрашнего дня.