ГлавнаяНовости22 день летней площадки - Д...

22 день летней площадки - День книги

277 просмотров

Сегодня  летняя площадка погрузилась в мир литературы. После ежедневной зарядки и общего сбора, воспитанники под руководством своих педагогов воспитателей дружно приступили к занятиям по данной теме. Было решено провести весь день в литературных играх и забавах.

Сегодня  летняя площадка погрузилась в мир литературы. После ежедневной зарядки и общего сбора, воспитанники под руководством своих педагогов воспитателей дружно приступили к занятиям по данной теме. Было решено провести весь день в литературных играх и забавах.

Для самых маленьких читателей  был проведен конкурс «Книжное конфетти», в ходе которого были подготовлены загадки – перевертыши по сказкам. Малыши с удовольствием вспоминали любимые книжки и отгадывали их настоящие названия. Дети  были особенно довольны, когда им доставалась конфета с фантиком, на котором оказывалась рекомендация к прочтению какой либо книги.  

А для ребят постарше была проведена квест- игра «Литературное Зазеркалье». Подросткам было предложено окунуться в волшебный мир книг и отправиться в путешествие по Литературному Зазеркалью по мотивам произведения Джоаны Роулинг «Гарри Поттер».

Разделившись на команды, ребята с азартом включились в игру. Привидение Миртл, встретив детей,  отправила их в страну волшебства – в Зазеркалье. Свершив обряд перехода через зеркало, участники познакомились с правилами путешествия по Зазеркалью, и, получив маршрутный лист, отправились по различным станциям.

На станции «БиблиоЯга» их ждала встреча со сказочной старушкой, которая провела с детьми сказочную викторину, танцевальный флэш-моб и игру с метлой. Далее, детей ждала таинственная Мадам Ля Бук, которая предложила детям узнать что будет, что было, и чем дело кончится (гадание по книге) и поиграла с подростками в игру «Литературные сплетни».  На станции «Тайная комната Минервы МакГональд» были развешаны картины из художественных произведений, и участникам нужно было назвать автора и название книги.

Время пролетело весело и незаметно, участники квест-игры, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша, где их ждало ещё одно испытание – игра в шахматы, но не просто игра, а прежде чем сделать ход, нужно было произнести сказочное заклинание. Испытание ребята прошли задание с достоинством, и за успешное прохождение всех станций команды получили сундучок с кладом, внутри которого оказались «литературные конфеты» к каждой конфете был прикреплен жетон с рекомендуемой книгой.

Горящие глаза ребят говорили сами за себя. Им очень понравилось путешествие в Зазеркалье.