ГлавнаяНовости9 января - День восстановле...

9 января - День восстановления государственности чеченского народа

107 просмотров

9 января в Чеченской Республике отмечается День восстановления государственности чеченского народа, которое имеет особое историческое значение для всех чеченцев .В этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающий снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания, которые были депортированы 23 февраля 1944 года. Это событие дало возможность вайнахам вернуться на свою историческую Родину.

Начало праздника Дня восстановления государственности чеченского народа было положено в 2010 году Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова.

 В МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» педагогами было проведено мероприятие на тему: «Штрихи истории ложатся на страницы», посвященное памятному дню восстановления.В ходе мероприятия детям напомнили о причинах выселения чеченцев и ингушей, о людях, которые вели пропагандистскую деятельность для возращения народов Чечено-Ингушетии в родные края. Так же была организована викторина «Что мы знаем о своей родине?», на знание истории Чеченской Республики, а также мини спектакль. Дети исполнили стихи и песни.