ГлавнаяНовостиБеседа с детьми о традицион...

Беседа с детьми о традиционном исламе

383 просмотра

22 апреля педагог МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» Мусаева Л.Х.,  провела беседу духовно-нравственного содержания с обучающимися творческого объединения «Юный этнограф» на тему: «Традиционный  Ислам».

22 апреля педагог МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» Мусаева Л.Х. провела беседу духовно-нравственного содержания с обучающимися творческого объединения «Юный этнограф» на тему: «Традиционный Ислам».

Луиза Хамидовна  в доступной для ребят форме рассказала, о том, что быть мусульманином - это значит верить и любить Аллаха, выполнять все Его повеления, которые записаны в нашем Священном Коране и прислушиваться к тем советам, которые давал людям последний пророк Аллаха - Мухаммад (мир ему и благословение).

Дети усвоили пять правил, установленных Аллахом для людей: вера только в Аллаха (Аллах – един, нет кроме Него, других богов. Именно Он, всемогущий Аллах, создал нас весь мир и все, что в нем есть), совершение молитвы пять раз в день, соблюдение поста в месяц Рамазан, пожертвование для бедняков, которое называется закят, совершение хаджа ради Аллаха хотя бы раз в своей жизни.

Также, педагог выразила озабоченность участившими случаями вовлечения молодежи в радикальные группировки. Она с сожалением отметила, что многие наши молодые люди выбирают не тот путь, по которому следует идти в их возрасте. Причин приводящих к отклонению с истинного пути и к проблемам достаточно много, и они различны. Но основную опасность несут средства информации, содержащие ложь и способные ввести сомнения в сердце молодого человека относительно его религии и переубеждения.

Подобная информация, уводит человека от высоких нравственных качеств и приводит его к дурным мыслям.

Для устранения этой проблемы, молодежь должна отстраняться от подобного вида информации, и направиться к тем информационным источникам, которые взращивают в сердцах любовь к Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение Аллаха), возрождают веру в Аллаха и праведные деяния, и учат проявлять терпение на этом пути.

В завершении беседы ребятам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. В целом диалог между педагогом и обучающимися получился живым,  интересным и поучительным.