ГлавнаяНовостиБеседа с учащимися на тему:...

Беседа с учащимися на тему: «Мечети Чечни»

286 просмотров
Педагог центра детского творчества города Аргун Мусаева Луиза провела беседу с учащимися коррекционной школы города Аргун на тему: «Мечети Чечни»
 

Педагог центра детского творчества города Аргун Мусаева Луиза провела беседу с учащимися коррекционной школы города Аргун на тему: «Мечети Чечни».

В Чечне особенно-трепетное отношение к Исламу, посему не удивительно, что самые необычные и инновационные, с точки зрения архитектуры, мечети находятся именно в Чеченской республике – «Сердце матери», «Сердце Чечни», мечети в Алхан-Юрте и Шали.

«Сердце Чечни» - самая знаменитая мечеть в республике, которая расположилась в центре города Грозного, ее открытие состоялось октябре 2008 года. Одна из необычных и интересных мечетей, напоминающихт по стилю Тадж-Махал находится в селении Алхан-Юрте.

Мечеть «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда – построенная в центре Шали, является самой большой мечетью в Европе, так как её вместимость 30 000 верующих.  

И наконец, мечеть нашего города «Сердце матери» - не просто красивая мечеть, но ещё и великолепно подсвеченная. Она получила имя в честь матери президента Чечни Рамзана Кадырова.

Об этих и других интересных фактах о мечетях нашей республики, а также о правилах посещения мечети узнали дети из сегодняшней беседы.