ГлавнаяНовостиБеседы с обучающимися о тол...

Беседы с обучающимися о толерантности

465 просмотров

27 марта 2019 года в творческих объединениях центра были  проведены беседы на тему толерантности. Мероприятие было направлено на формирование у учащихся представления о толерантности, воспитанию чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

27 марта 2019 года в творческих объединениях центра были  проведены беседы на тему толерантности. Мероприятие было направлено на формирование у учащихся представления о толерантности, воспитанию чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Так, для обучающихся творческого объединения «Юный этнограф» педагог дополнительного образования Л. Х. Мусаева организовала час общения на тему: «Толерантное поведение-бесконфликтное общество». В процессе беседы особое внимание уделялось умению ребят формулировать свою точку зрения, защищать и отстаивать её, умению соглашаться и находить общие точки мнения, соблюдая нормы культуры речевого поведения. В итоге коллективно составили памятку «Жизненных правил». 

Педагог творческого объединения «Волшебный узелок» Магомадова З.С. провела с обучающимися беседу на тему: «Планета толерантности», в ходе которой ребятам были предложены некоторые ситуации, о доброте по отношению к близким людям, по отношению к окружающим. Анализируя их, ребята давали собственную оценку фактам, событиям и ситуациям из своей жизни. Вспомнили пословицы и высказывания великих людей о доброте, дружбе и верности.

Малыши, посещающие кружок «Развивайка», под руководством педагога М.З. Вахидовой, изучали алфавит и своим еще не твердым почерком учились писать слова «Спасибо», «Пожалуйста». Педагог проанализировала представление ребят о добрых словах и добрых поступках, обратила внимание детей на то, что «волшебные слова» непременно должны сочетаться с добрыми поступками.   
 
Активное обсуждение данной темы помогло участникам понять, что люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Что дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах Земли, дружить могут народы разных стран. Многие народы в нашей стране живут в мире и согласии, помогают друг другу в беде, вместе празднуют радостные события.