ГлавнаяНовостиКлассные часы на тему: «Нох...

Классные часы на тему: «Нохчийн г1иллакхаш»

248 просмотров

7 декабря 2020 года педагоги МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна», провели классные часы на тему: «Нохчийн г1иллакхаш».

Духовные ценности каждого народа, их обычаи и традиции в течение многих веков играли решающую роль в становлении подрастающего поколения. И сегодня мы не можем не опираться на вековые традиции народной культуры и искусства. Только обогатившись духовностью, познав язык, обычаи и ценности культурно-исторических традиций своего народа, человек может оценить общечеловеческие ценности и духовные достижения как своего, так и других народов.

Основная цель мероприятия - формирование у учащихся нравственной культуры миропонимания, привития этики человеческих отношений, изучение нравственного наследия писателей и поэтов Чечни, воспитание уважения к традициям и обычаям вайнахского народа, привитие любви к истории и культуре, приобщение учащихся к традициям и обычаям чеченского народа.

В мероприятии принимали участие учащиеся творческий объединений «Юный этнограф», «Ассорти», «Музыка и театр». Ребята продемонстрировали свое знание старинных традиций и обычаев, обрядов и ритуалов, этических норм и правил, умение исполнять старинные народные песни и готовить национальные блюда. Изюминкой мероприятия стали сценки из народной жизни, где ребята показали свою артистичность и таланты.

Ребятам объяснили, что именно знание традиций и обычаев является неотъемлемой частью каждой народности, что культура проявляется не только в поведении и характере человека, но и в первую очередь должна присутствовать в его душе и сознании.

Мероприятие проводились в строгом соблюдении масочного режима и социальной дистанции.