ГлавнаяНовостиОткрытое занятие в творческ...

Открытое занятие в творческом объединении " Юный этнограф"

251 просмотр

В рамках реализации «Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской республики», с целью развития творческих способностей и познавательных интересов учащихся, формирования эстетического чувства и вкуса и развития знаний по этнографии, 27 января 2021 года педагог дополнительного образования Мусаева Л.Х. провела открытое занятие для обучающихся творческого объединения «Юный этнограф» на тему: «Как жили наши предки».

Педагог Мусаева Л.Х. рассказала детям о том, что чеченский народ имеет многовековые традиции, национальный язык, древнейшую и самобытную культуру. История этого народа может послужить примером построения взаимосвязей и сотрудничества с разными народностями и своими соседями.

Луиза Хамидовна, ознакомила детей с особенностями чеченского быта, жилища, с предметами старинного быта (печь, прялка, посуда, утварь, одежда). Рассказала детям, как люди жили раньше, чем занимались, как работали, отдыхали. Частью повседневной жизни чеченцев является соблюдение традиций, которые переданы предыдущими поколениями. Они складывались веками. Некоторые записаны в кодексе, но остались и неписаные правила, которые, тем не менее, остаются важными для каждого, в ком течет чеченская кровь.

В завершении занятия педагог предложила ребятам принять участие в интеллектуальной разминке в ходе, которой дети разгадывали кроссворды на заданную тематику. В разгадывании кроссвордов отличились Хамадова Иман и Тимиралиева Фарида.