ГлавнаяНовостиУчащиеся МБУ ДО «ЦДТ г. Арг...

Учащиеся МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» посетили зиярты авлия

238 просмотров

22 февраля 2021 года воспитанники творческого объединения «Юный этнограф» в сопровождении своего наставника Мусаевой Л.Х. совершили местное паломничество, посетив зиярат Баматгири-Хаджи Митаева – 1овди в с. Автуры и зиярат Умалат-Шейх Накшбанди в с. Сержень-Юрте. В ходе посещения зияртов детям рассказали о жизни святых и напомнили о том, что каждый покинет этот мир и важно то, с чем он уйдёт и в каком положении.

Далее преподаватель прочитала суру «аль-Мульк» и все вместе сделали ду’а за умерших мусульман, чтобы Аллаh даровал им ограждения от мучений в могиле и прощения грехов.

«Мы хотим, чтобы молодые люди больше узнавали о своей религии, которая проповедовалась и распространялась Великими Шейхами и Устазами, чтобы оградить их от ложных идеологических течений, которые могут привести молодого человека на преступный путь»: - отметила педагог Мусаева Луиза.

Такое паломничество стало возможным благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, все зиярты прошли реконструкцию и доступны для верующих, за что все мусульмане республики и за ее пределами благодарны ему.