ГлавнаяНовостиВ Центре детского творческо...

В Центре детского творческого г. Аргун прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

В МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» в период с 04.12.2019 по 09.12.2019 была организована и проведена акция "Нет коррупции" посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках акции была организована информационная  выставка, на которой была представлена информация о международном дне борьбы с коррупцией (9 декабря): история празднования, как отмечают день борьбы с коррупцией в мире, интересные факты из истории о борьбе с коррупцией. Также на выставке были представлены информационные буклеты, памятки, брошюры направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения участников образовательных отношений.

Кроме этого, в рамках акции "Нет коррупции" были подготовлены памятки для педагогов "Как педагогу избежать обвинения во взятке", буклеты для обучающихся по антикоррупционной безопасности, и брошюры для родителей "Что делать, если у вас вымогают взятку".

Под руководством заслуженного художника Чеченской республики, педагога дополнительного образования Гериханова А.К. была организована выставка детских рисунков под лозунгом: «Скажем коррупции «НЕТ!», в которых ребята старались показать, что такое коррупция и свое отношение к ней.  Лучшие работы были выставлены в фойе  центра, на первом этаже.

Во всех творческих объединениях  центра педагогами проведены беседы на тему коррупции. С обучающимися обсудили, что такое коррупция, ее разновидности и причины и ее негативное влияние на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения  ребята пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию. Проведенные беседы проводились с использованием мультимедийных средств.

И в конце можно констатировать, что борьба с коррупцией долг каждого гражданина, поэтому необходимо проявлять активную гражданскую позицию.