ГлавнаяНовостиДень Матери в Центре детско...

День Матери в Центре детского творчества

121 просмотр

С 22 ноября по 27 ноября 2021 года в Центре детского творчества, а также на базах СОШ № 1 и Гимназии № 13 были проведены различные мероприятия, посвященные празднованию Дня матери.

В мероприятиях были задействованы обучающиеся Центра разных возрастных категорий. Организованы и проведены конкурсы рисунков, стихов, концертные программы.

Во всех кружковых объединениях проведены классные часы и беседы по темам: «Кхерчан йовхо – Нана», «Хьоме Нана», «Бехийла наной», «Матери Чечни». В ходе бесед педагоги рассказали об истории появления праздника День матери в разных странах, более подробно останавливаясь на появлении традиции празднования Дня матери в нашей стране.

22 ноября на базе МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» состоялся конкурс чтецов. В нем приняли участие 32 обучающихся из 5 кружковых объединений. Со сцены звучали стихи, посвященные теме праздника - о материнской любви, о нелегкой судьбе матерей в годы войны, пожелания здоровья и счастья мамам.

При подведении результатов учитывались возрастные категории и следующие критерии оценки: актуальность выбора литературного произведения, сценическая культура, выразительность чтения, исполнительское мастерство.

В целях укрепления семейных, духовно-нравственных ценностей и повышения значимости института семьи 24 ноября на базе МБУ ДО «ЦДТ г. Аргуна» проведен конкурс творческих работ «Милой маме», в котором приняли участие 27 обучающихся из 5 кружковых объединений Центра. В конкурсе приняли участие обучающиеся в возрасте от 6 – 16 лет.

Все представленные работы соответствовали тематике конкурса, отличались творческим подходом в придумывании сюжета по теме. Допускалась любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.). Рисунок должен был соответствие тематике, сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов). Основными критериями оценки творческих работ являлись: качество исполнения работы, раскрытие темы, цветовое и композиционное решение, творческий подход.

27 ноября в  Центре детского творчества, а также на базе СОШ 1 и Гимназии № 13 педагоги вместе с обучающимися объединений «Мелодия», «Театр», «Развивайка», «Ассорти» подготовили и провели программы «Милой мамочке», «Сийлахь нохчийн Нана», «Тепло сердец для наших любимых мам».

Трогательные стихи и музыкальные подарки, веселые сценки в исполнении обучающихся объединений создали хорошее настроение. В исполнении хора «Радуга» звучали самые разнообразные произведения, посвященные маме. Каждое выступление было оригинальным и неповторимым и не оставило равнодушными зрителей.